Профилактика буллинга

Региональный проект Министерства образования Иркутской области
Сроки реализации: апрель 2023 г. - май 2024 г.

В настоящее время тема буллинга в образовательных организациях города Иркутска приобрела острый характер и высокое общественное внимание. Буллинг может проявляться в разных формах:
- обидные прозвища;
- угрозы физического насилия;
- драки, запугивание, высмеивание;
- разного рода унизительные комментарии;
- бойкот или подстрекательство, сплетни, публичные унижения и т.д.
               Главные задачи нашего проекта — обучить педагогов конкретным инструментам для выявления, предотвращения и разрешения ситуаций буллинга в школе через внедрение в образовательное пространство школы "Школьного ориентира", "Театра дружбы", профилактической квест-игры "Класс#ВместеДружба".
              Основная идея проекта оказать влияние на создание безопасной среды в образовательном учреждении для всех детей, независимо от их физических и психологических особенностей.

Реализация регионального пилотного проекта по профилактике буллинга в МБОУ г. Иркутска СОШ №30

Аналитическая справка по реализации проекта PDF, 795,9 КБ

Мероприятия, проведенные в рамках проекта:

- квест-игра "Класс#ВместеДружба"

- видеофрагмент спектакля "Чиполлино"

Документы

Антибуллинговая программа PDF, 251,6 КБ Антибуллинговая хартия PDF, 164,6 КБ Распоряжение Министерства образования Иркутской области PDF, 4,8 МБ Профилактическая квест-игра «Класс#ВместеДружба» DOCX, 3,6 МБ Памятка для родителей «Безопасный Интернет» PDF, 978,0 КБ

Расписание работы социально-психологической службы школы

Что такое буллинг?
Признаки того, что ваш ребёнок является жертвой травли
Как помочь ребенку оказавшимся жертвой травли?
К кому можно обратиться, если тебя буллят?