Учебные сборы по основам военной службы

10.04.2023

Дополнительная общеразвивающая программа «Учебные сборы по основам военной службы» разработана с учетом требований к предметным результатам освоения учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» основной образовательной программы среднего общего образования, обеспечивающих знание основ обороны государства и воинской службы (законодательство об обороне государства и воинской обязанности граждан; права и обязанности гражданина до призыва, во время призыва и прохождения военной службы, уставные отношения, быт военнослужащих, порядок несения службы и воинские ритуалы, строевая, огневая и тактическая подготовка), знание основных видов военно-профессиональной деятельности, особенностей прохождения военной службы по призыву и контракту, увольнения с военной службы и пребывания в запасе, владение основами медицинских знаний и оказания первой помощи пострадавшим при неотложных состояниях (при травмах, отравлениях и различных видах поражений), включая знания об основных инфекционных заболеваниях и их профилактике.