Занятия с родителями по основам медиации

30.05.2023

В 2022 – 2023 учебном году возобновились занятия с родителями по основам медиации, которые мы вынуждены были прервать из-за ограничений в связи с распространением Ковида.

Занятия с родителями проводят специалисты школьной Службы медиации, из числа обученных педагогических работников МБОУ г. Иркутска СОШ № 30.

В своей работе в данном направлении мы используем программу занятий для родителей «Ответственное родительство: медиативные технологии урегулирования конфликтов и взаимодействия с ребенком» (автор программы - кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права Юридического института ИГУ).

Данные занятия направлены на выстраивание гармонии детско-родительских отношений через овладение родителями навыками позитивного общения и конструктивного взаимодействия с детьми, обучение навыкам разрешения конфликтных ситуаций, повышение уровня социально-психологической и педагогической компетентности родителей.

В этом учебном году занятия проводились для родителей 1-ых классов, а также по запросам классных руководителей тех классов, где есть необходимость в таких занятиях – 2в, 5в, 5г, 5б, 6в, 7е, 8е классах. В общей сложности в течение года обучение прошли 139 человек.

Каждый родитель, прошедший обучение оставил свой отзыв о проведенном мероприятии. «Я почувствовала, что век живи, век учись…», «Я узнала много нового для себя как вести себя и обращаться с ребенком….», «Полезность темы собрания несомненна, форма организации интересна…», «Мне очень понравилось занятие, очень многое для себя отметила, а именно – узнала как в той или иной ситуации вести себя….» - это некоторые из высказываний родителей!

Ждем всех желающих посетить такие нестандартные занятия в следующем году!!!!