Независимое детство!

14.03.2022

Отчет о проведении Недели по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство!»

Цель: снижение рисков возможного употребления обучающимися психоактивных веществ.

Задачи: - выявить исходный уровень информированности подростков об опасности употребления психоактивных веществ;

- сформировать у обучающихся отрицательное отношение к употреблению психоактивных веществ;

- расширить представление подростков о замещении употребления ПАВ полезной деятельностью (спорт, творчество, труд, игра, общение);
- развивать у обучающихся силу воли, принятие собственных решений.

Период проведения: с 2 по 09 марта 2022 г.

План проведения профилактической недели «Независимое детство»

1 день       Открытие недели «Независимое детство». Прошла радиолинейка «Наркотикам нет!». Анкетирование обучающихся (Анкета А).

2 день      Спортивные соревнования «День спорта и здоровья»

3 день      Профилактическое занятие для обучающихся «Да» и «НЕТ» не говорите, черное с белым не носите».

4 день    Дискуссия в 10-11 классах «Здоровье – потребность или возможность?»

5 день  Просмотр и обсуждение фильма «Четыре ключа к твоим победам»

6 день     Подведение итогов недели. Анкетирование обучающихся (Анкета Б).

Итоги Недели «Независимое детство»

Профилактическая неделя «Независимое детство» была приурочена ко «Всемирному Дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом» (1 марта).

Прошедшая неделя помогла выявить исходный уровень информированности учащихся об опасности употребления ПАВ, сформировать отрицательное отношение к их употреблению.

- По результатам опроса у опрошенных имеется негативное отношение к употреблению ПАВ.

- У подростков расширились представления о том, чем можно заниматься в свободное время, как проводить свой досуг, чтобы не стать жертвой употребления ПАВ (спорт, творчество, игры, общение, трудовая деятельность).

- Учащиеся проинформированы о Телефоне доверия, как о виде психологической помощи.

- В неделе приняли участие: учащиеся 1-11 классов, всего 807 чел., педагоги школы – 34 человека.

Презентация - http://school30.irk.ru/media/upload/91c3a487a5a84778b86b41e9cb70a78b.pdf