Всероссийский экологический проект «Экодвор»

24.02.2021

Экологическое воспитание детей школьного возраста очень важно, ведь именно в школе закалывается база дальнейшего формирования мышления будущего у детей. Перед нами стояла задача донести до учащихся, что мир находится на грани экологической катастрофы, что их будущее тоже может быть в опасности. Но ее можно избежать, при грамотном подходе к обращению с отходами.  В Иркутской области проводится всероссийский экологический проект «Экодвор», к  которому мы решили присоединиться.

Целю нашего урока, является  развитие  экологической культуры и положительное отношение к раздельному сбору мусора (к формированию вторичного сырья, как к эффективному ресурсосберегающему процессу).

Сегодня 17.02.2021 г. в нашей школе прошли уроки экологической направленности среди учащихся 7 классов.  При поддержке куратора проекта Ролич Катерины Николаевны, команда активистов в составе учителя биологии МБОУ г. Иркутска СОШ № 30 Степаненко Е.С. и бойцов  Студенческого Педагогического отряда "Товарищ" и волонтёров волонтёрского центра "Объединение" для волонтёров-вожатых Рябых Надежда, Пушкарева Дарья и Томилова Екатерина рассказали:

- Что такое отходы, и какими они бывают;

- Что такое «РАС» (Раздельный сбор отходов) и для чего необходимо вести раздельный сбор отходов;

- Какие отходы подлежат переработке,  какие утилизируются, а какие могут быть биоразлагаемыми;

- Что ни в коем случае нельзя отходы поджигать.

А так же провели экологическую игру «Сортируй» и экологически квест, где нужно было выбрать отход поместить его в правильный контейнер и объяснить свой выбор.

Чтобы закрепить полученные знания с учащимися была проведена викторина.  Так же был предоставлен наглядный материал из вторсырья (мешочки, картонные упаковки). Детям было разъяснено, что лучше не использовать предметы одноразового использования (бахилы, маски, пластиковые стаканчики,  пакеты и т.д.), а заменить их на  многоразовые предметы.

В конце нашей экологической программы был произведен небольшой сбор макулатуры, для дальнейшей переработки в качестве вторичного сырья. Сбор макулатуры в нашей школе продолжается.