Выходить на лед опасно!

05.12.2019

Сейчас в Сибири активно идет период ледостава, водоемы начинают замерзать. Минусовые температуры не пугают ни детей, ни взрослых. И если первые идут к рекам и озерам ради забавы, то вторые чаще сокращают путь по образовавшимся переправам. Каким правилам безопасности стоит следовать, чтобы не оказаться в полынье?

МКУ «Безопасный город» Иркутска совместно с сотрудниками ГИМС провели занятие для 50 учащихся кадетского  отделения школы на острове Юность. Дети и подростки зачастую находятся в особой группе риска, поэтому такие практические занятия помогают понять, как действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации на льду.

«Тону!» — именно эти слова нужно кричать, если провалился под лед. Водолазы в специальных костюмах демонстрируют школьникам, как необходимо вести себя, если оказался в водной западне. Практические занятия по оказанию помощи наглядно показывают, что даже если у проходящего мимо человека нет специальных средств спасения, помочь может обычный шарф, кофта и любые другие подручные средства.

Сотрудники ГИМС и МКУ «Безопасный город» ежедневно патрулируют опасные территории. У водоемов организованы дополнительные посты, установлены предупреждающие информационные стенды. Также идет оповещение населения в общественном транспорте и торгово-развлекательных центрах. В случае возникновения ЧС необходимо незамедлительно обращаться в экстренные службы по номеру 112.

Ребята посетили занятия в МКУ г. Иркутска «Безопасный город», где кадетам рассказали о особо опасных объектах города Иркутска, о правилах поведения на льду. Посетили Единую дежурно-диспетчерскую службу, где посмотрели как происходит прием и обработка звонков поступивших по номеру 112.

По материалам: телекомпании АИСТ