Общественный Пост «Здоровье +»

Проголосуй за наш сайт

ПОЛОЖЕНИЕ об общественном Посте «Здоровье +» МБОУ г.Иркутска СОШ № 30 PDF, 155,7 КБ ПОЛОЖЕНИЕ об общественном наркологическом посте Иркутской области PDF, 217,9 КБ Рекомендации родителям PDF, 218,4 КБ

Школьный  общественный Пост «Здоровье+» МБОУ города Иркутска СОШ № 30 - является общественным органом, проводящим комплексную профилактическую работу в школе для выработки у обучающихся навыков здорового образа жизни и формирования устойчивого нравственно-психологического неприятия злоупотребления психоактивными веществами.
В структуре содержания задач профилактики в образовательной среде выделяют три направления -  первичную, вторичную, третичную профилактику.
- Первичная профилактика направлена на предупреждение приобщения к употреблению ПАВ, вызывающих зависимость. Она является приоритетным направлением профилактической деятельности в образовательной среде и реализуется, в нашей школе.
- Вторичная профилактика - система социальных, психологических и медицинских мер, направленных на лиц, употребляющих ПАВ, с целью предотвращения формирования зависимости от ПАВ.
- Третичная профилактика злоупотребления ПАВ - система социальных, психологических и медицинских действий с лицами, страдающими зависимостью от алкоголя, токсических и наркотических веществ, направленных на предотвращение рецидивов патологической зависимости и способствующих восстановлению здоровья, личностного и социального статуса больных, включая их возвращение в семью, в образовательное учреждение, к общественно-полезным видам деятельности.
Профилактика проводится на личностном, семейном и социальном уровнях.

Направление деятельности школьного поста «Здоровье+»

Санитарно-просветительская работа направлена на родителей, обучающихся и педагогов школы. Цель этой деятельности – профилактика употребления ПАВ. Охватывает все категории учащихся, особенное внимание уделяется детям, состоящим на различных учетах, детям «группы риска». Данная работа проводится совместно со школьными социальными  партнерами,  членами школьного поста «Здоровье+» педагогами и администрацией школы. В течение учебного  года выявляются  учащиеся, склонных к употреблению ПАВ и алкоголя,  курению, создается  банк данных,  оформляются  индивидуальные карты на обучающихся, проводится дальнейшая профилактическая  работа классного руководителя, социального педагога, психолога.
С обучающимися в школе проводится мониторинг уровня наркотизации и оценки эффективности профилактической работы, анкетирования на предмет употребления алкоголя и табака. По данным диагностических исследований за четыре учебных года количество некурящих школьников стабильно. За два последних года нет случаев употребления алкоголя, но количество постоянно курящих учеников держится на уровне 6-10 человек.

Динамика обучающихся, состоящих на учете школьного поста «Здоровье+»

Важной составляющей частью просветительской работы является сотрудничество с организациями профилактической направленности. Практически со всеми названными организациями имеются планы совместной деятельности. В каждом плане отражается работа, направленная на учащихся, их родителей и педагогов школы. Мероприятия с детьми проводятся как групповые, так и индивидуальные

Социальное партнерство МБОУ города Иркутска СОШ № 30

Работа с педагогами в школе по профилактике негативных явлений и приобщению к ЗОЖ проводятся через семинары «Как распознать наркомана или алкоголика»,  «Как понять, что ребенок курит?», « Первые признаки употребления ПАВ и курительных смесей», «Девиантное поведение подростков -  причины и способы преодоления».

Через просветительские мероприятия, консультирование профилактическая работа предусматривает обучение родителей выявлению признаков и симптомов употребления табака, алкоголя, токсических веществ, наркотиков и формированию нетерпимого отношения их к наркотизации детей в той микросреде, в которой растет и общается их ребенок.

Администрацией, социальными педагогами, психологами  и классными руководителями проводятся тематические линейки,  классные часы на темы:  «Наркотики и уголовная ответственность», «Знакомство с ФЗ №274 «О запрете курения», «Табак бездымный, но не безвредный», «СТОП спайс» и т.д., охватываются  все параллели классов. Проводятся беседы с  презентациями: «Наркотики и уголовная ответственность», «О вреде курения», «Минздрав предупреждает». Специалистами клиники дружественной к молодежи «Линия жизни» ОГАУЗ ИГКББ №8 проведены лекции-беседы на темы: «Энергетические напитки и их вред»,  «Какие болезни нам дарит школа», «Формирование ЗОЖ, профилактика табакокурения в подростковой среде», «Внимание туберкулез». Специалистами Центра профилактики, реабилитации и коррекции проводятся лекции по формирование здорового образа жизни, профилактики наркомании, табакокурения в подростковой среде.
Для уменьшения количества учащихся, состоящих на учете, для выработки стойкой позиции к здоровому образу жизни  проводится санитарно-просветительская работа. Одной из ее составляющих является оформление стенда. Он имеет сменные рубрики для учащихся, родителей, обновляется 1 раз в четверть. Содержит как материалы, призывающие к здоровому образу жизни, так и разделы разъясняющие вред пагубных привычек, статистические исследования по данному направлению и, конечно, номера телефонов доверия.